agenda 2016

filtrar por
tipo
local
dia
quinta-feira, dezembro 7 título localparticipantes
11:00 - 12:30 SPEED-MEETINGS CCSP - Sala Ensaio I
13:00 - 14:30 Produtor não é canivete suiço! Para cada função, um profissional especializado CCSP - Sala Lima BarretoCarol Pascoal (Inker Agência Cultural), Débora Campos (QueVoa), Marcello Lobatto (Na Moral), Rafael Erdei (Casa do Roadie), Verônica Pessoa (Pessoa Produtora)
14:00 - 15:30 O modelo norueguês de apoio institucional e empreendedorismo musical para a música CCSP - Sala Jardel FilhoRune Bjåstad (Consul Geral da Noruega), Sondre Lerche (Artista Noruega), Stian Olsen (Frost Flake Productions)
15:00 - 15:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaSapopemba
15:00 - 16:30 Música ilimitada: artistas empreendedores a frente de novos negócios CCSP - Sala Lima BarretoDiego Marx (Rockin' Hood), Heloisa Aidar (BRISA), Marcio Arantes (BRISA), Mariana Aydar (BRISA), Tomás Bertoni (Scalene e Rockin' Hood)
15:00 - 16:30 Workshop: Organização e compartilhamento de informações no mercado cultural CCSP - SALA ENSAIO IILeo Germani (Pesquisador do MediaLab/UFG-GO)
15:40 - 16:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaBruna Mendez
16:20 - 16:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaMy Magical Glowing Lens
17:00 - 17:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaAna Muller
17:00 - 18:30 Workshop: A plataforma Queremos! e o como ela nos ensina a ouvir e usar a voz do público CCSP - SALA ENSAIO IIBruno Natal (Queremos!), Pedro Seiler (Queremos!)
17:40 - 18:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaBiltre
18:00 - 19:30 Rock in Rio, o maior festival do planeta é nosso! CCSP - Sala Jardel FilhoFabiana Lian, Luis Justo (CEO Rock in Rio), Zé Ricardo (Rock in Rio Palco Sunset)
18:00 - 18:30 MEETUP: encontre a comissão de profissionais de Minas Gerais CCSP - Sala Ensaio I
18:20 - 18:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaLinn da Quebrada
19:00 - 19:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaOrquestra Greiosa
19:00 - 20:30 Workshop: Toda história tem seu tema CCSP - SALA ENSAIO IIGui Amabis, Rica Amabis
19:00 - 20:30 Os 20 anos do Festival Bananada CCSP - Sala Lima BarretoDaianne Dias (Festival Bananada/ GO), Fabrício Nobre (Festival Bananada/ GO), Lucas Manga (Festival Bananada/ GO)
19:40 - 20:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaFelipe Cordeiro
20:20 - 20:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaThe Gift
21:00 - 02:00 Noite Afromineiras Jongo ReverendoBeatriz Rodarte, Josi Lopes, Maíra Baldaia, Raquel Coutinho
21:00 - 00:00 Noite Calor Quente – Pernambucanos e agregados Centro Cultural ZapataGustavo Da Lua, The Raulis, Tibério Azul
sexta-feira, dezembro 8 título localparticipantes
11:00 - 12:30 Workshop: Profissão Roadie CCSP - SALA ENSAIO IIAlexandre Ribeiro (Casa do Roadie), Rafael Erdei (Casa do Roadie)
11:00 - 12:30 Sessão de Pitch para Startups de Música e Tecnologia CCSP - Sala Lima BarretoJosé de Lorenzo Messina (Unideias), Luiz Otavio Rodrigues Ferreira (Escritório Lilla Huck Otranto e Camargo), Mike Ajnsztajn (Aceleradora ACE), Pierre Schurmann (Investidor), Regina Pistelli (Fleury, Rodrigo Cartacho (Sympla), Silvio Abrahão Laban Neto (INSPER), T System), Thiago Lobão (ACELERARTE)
13:30 - 15:00 O mercado da música australiano e a conexão com o Brasil CCSP - Sala Paulo EmilioBonnie Dalton (Custom Made), Maggie Collins (Big Sound/ Triple J), Millie Milgate (Sounds Australia), Nicola Pitt (Caama Music), Pete Keen (Sugar Mountain Festival), Philip Mortlock (Origin Music Group), Scott Morris (APRA AMCOS), Steve Cross (Remote Control), Steve De Wilde (Unified Music Group)
14:00 - 15:30 Por elas e pra elas. Os festivais das mulheres CCSP - Sala Jardel FilhoAíla (M.A.N.A.), Camila Garófalo (Festival Sêla), Claudia Assef (Women's Music Event), Festival Mujeres Al Greigo), Karol Zingali (Oficina de Artistas, Labaq (Sonora Festival)
15:00 - 15:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaTim Bernardes
15:00 - 16:30 Políticas públicas e empreendedorismo em dois Estados brasileiros: Rio de Janeiro e Minas Gerais CCSP - Sala Lima BarretoConstança Scofield (Toca do Bandido/Toca Discos), Felipe Rodarte (Toca do Bandido/ Toca Discos/A Cena Vive), Iuri Freiberger, Julianna Sá (Dobra), Laura Lopes (Música Mundo), Leo Feijó (Secretaria do Estado de Cultura), Leonardo Beltrão (Secretaria Municipal de Cultura de Belo Horizonte), Renata Almeida (Produtores MG)
15:00 - 16:30 Workshop: Profissionalize seu “Home Studio” com Yamaha e Steinberg CCSP - SALA ENSAIO IIGiuliano Quiqueto (Yamaha/ USP)
15:40 - 16:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaLuciano Supervielle
16:20 - 16:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaRimas & Melodias
17:00 - 17:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaMolho Negro
17:00 - 18:30 Workshop: A Redação De Hoje: por que e como vender pautas musicais para os diferentes meios de comunicação? CCSP - SALA ENSAIO IILeonardo Leomil (TV Globo/Música Fácil)
17:40 - 18:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaDot Legacy
18:20 - 18:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaXênia França
19:00 - 19:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaGrand Bazaar
19:00 - 20:30 Workshop: Gestão de direitos autorais num ambiente internacional: como podemos lidar com essa realidade? CCSP - SALA ENSAIO IIVirginia Dias Caron (SACEM)
19:40 - 20:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaLarissa Luz
20:00 - 02:00 Noite Briize No Vento CityLights HostelAcauã, Dj Teiu, TAG SOUND SYSTEM, VENGA VENGA
20:20 - 20:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaIconili
sábado, dezembro 9 título localparticipantes
15:00 - 15:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaGiovani Cidreira
15:40 - 16:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaMulamba
16:20 - 16:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaCriolina
17:00 - 17:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaTiê
17:40 - 18:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaVeja Luz
18:20 - 18:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaTamboorbeat
19:00 - 19:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaAíla
19:40 - 20:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaVox Sambou
20:00 - 23:30 Noite Rosa Flamingo BreveAndré Whoong, FingerFingerrr, LaBaq, Tiê
20:20 - 20:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaSamuca e a Selva
21:00 - 03:00 Noite Ramalhete Z CarniceriaBolerinho, Josyara, Marcelle Equivocada, Soledad
domingo, dezembro 10 título localparticipantes
16:00 - 21:00 Noite Purple Party Associação Cultural CecíliaAcauã, Blackout 777, Danna Lisboa, DRW, heMeePe, Malak Beatz, Max B.O.
18:00 - 02:00 Noite Feminine Hi-Fi Mundo PensanteDj Donna BSB, Feminine Hi-Fi, Laylah Arruda, Thabata Lorena



RECEBA NOSSA NEWSLETTER