CONSELHO CONSULTIVO DA SIM 2020 REÚNE MERCADO GLOBAL DE MÚSICA

Sempre atenta aos novos desafios do mercado e da sociedade, a SIM São Paulo todo ano convida profissionais de diversas regiões e setores da indústria da música para colaborar em sua construção.

Desde a terceira edição do evento, em 2015, o Conselho Consultivo discute ideias de temas e profissionais para as palestras, debates e workshops da conferência, além de ser responsável pela curadoria da programação artística e de ampliar as conexões da SIM em uma rede de profissionais espalhada por todo o mundo.

A cada edição, o Conselho Consultivo da SIM se torna mais plural, agregando novas vozes aos debates que preparam um conteúdo inovador e provocativo, que traz questões urgentes e essenciais do mercado da música. Em 2020, o Conselho se desmembra em duas frentes: o CCSIM e o iCCSIM.

A diferença entre eles é sutil e visa expandir ainda mais os horizontes do evento. No CCSIM, estão profissionais com respeitada atuação no mercado brasileiro, em diferentes regiões do país e do mundo. O iCCSIM vem para somar às discussões a visão de agentes fundamentais nos mercados da América Latina, Europa, USA, África, Oceania e Ásia.

As reuniões dos conselhos já estão acontecendo e prometem uma programação incrível para a SIM 2020. Saiba quem são os integrantes do CCSIM e do iCCSIM e acompanhe mais notícias sobre eles aqui no site e nas redes da SIM.

 

CCSIM 2020:

Alê Briganti (Pin Ups/Israel)
Ana Garcia (Coquetel Molotov/PE)
Ana Morena (Do Sol/RN)
Anna Penteado (Vento Festival/SP)
Camilo Rocha (Jornalista/SP)
Carol Morena (Radioca/BA)
Chico Dub (Novas Frequências/RJ)
Ciça Pereira (Zeferina Produções/SP)
Claudia Assef (Women’s Music Event/SP)
Coy Freitas (Consultor/SP)
Dani Ribas (DATA SIM/SP)
Daniela Rodrigues (Foco na Missão/SP)
Evandro Fióti (Lab Fantasma/SP)
Fabiane Pereira (Papo de Música/RJ)
Fábio Silveira (Consultor de Planejamento de Digital/RJ)
Fabrício Nobre (Bananada/GO)
Felipe França (Difusa Fronteira/SP)
Flávio de Abreu (Scubidu Music/SP)
Juli Baldi (Mapa dos Festivais/SP)
Juliano Zappia (Yellow Noises/Portugal)
Junior Carvalho (Casa 1/SP)
Karen Cunha (Curadora/SP)
Katia Abreu (Dia da Música/SP)
Luiz Augusto Buff (1M1 Arte/USA)
Maithe Bertolini (SIM São Paulo/SP)
Marcel Arede (AmpliCriativa/PA)
Mari Martinez (Marquise 51/RS)
Marina Amano (Listo Music/SP)
Martin Giraldo (Consultor/Colômbia)
Monique Dardenne (Women’s Music Event/SP)
Luciana Bazanella (White Rabbit/SP)
Myla Hardie (Worldhaus Music/USA)
Nando Machado (For Music/SP)
Patricktor4 (Frei Caneca FM/PE)
Paula Abreu (Summerstage NY/USA)
Pedro Antunes (Tem Um Gato na
Minha Vitrola/SP)
Pedro Azevedo (Musicbox/Portugal)
Pena Schmidt (Consultor/SP)
Raquel Lemos (Art.is Cultural/SP)
Renata Gomes (Ingrooves/SP)
Ricardo Rodrigues (Let’s Gig/SP)
Verônica Pessoa (Janela Música e
Cultura/França)

 

 

iCCSIM 2020:

Alain Lahana (Le Rat Des Villes/França)
Alejandra Gómez (BICHE/Colômbia)
Andrea DaSilva (U.S. Department of Commerce International Trade Administration/USA)
Camilo Sequeira (Doble Cinco, Cosquin Rock/Uruguai)
Carmen Barahona (En Órbita/Chile)
Clarissa Mota (Bacana/Espanha)
Crispin Parry (British Underground/UK)
Cristina Fina (MEDIMEX, Puglia Sounds/Itália)
Darryl Hurs (CD Baby, Indie Week/Canadá)
David McLoughlin (Brasil Calling/Irlanda)
Elodie DaSilva (Lusafrica/ França)
Evelyn Sieber (Reeperbahn/Alemanha)
Fernando Ladeiro (MaMA/França)
Glenn Dickie (Sounds Australia/Austrália)
Gonçalo Riscado (MIL Lisboa/Portugal)
Helene Broch (Music Norway/Noruega)
Herman Kabubi (Bayimba Foundation/Uganda)
Jean-Philippe Sauvé (SODEC/Canadá)
Joel C. High (Guild of Music Supervisors/USA)
Manuel Correia da Silva (This is My City – Macau/China)
Marc Lloret (MMVV/Espanha)
Marc Wohlrabe (ClubComission Berlin/Alemanha)
Martin Goldschmidt (Cooking Vinyl, Palestine Music Expo/UK)
Miguel Angel Garrido (Charco/Espanha)
Mike Strano (ONGEA!/Quênia)
Millie Millgate (Sounds Australia/Austrália)
Myla Hardie (Worldhaus Music/USA)
Neeta Ragoowansi (WIM Founder & MMF/USA)
Noela Salas (IMESUR/Chile)
Octavio Arbeláez (Circulart/Colômbia)
Oliver Knust (Fluvial/Chile)
Otto Ballaben (Arepa Music/Venezuela)
Paula Rivera (INAMU/Argentina)
Peter Astedt (Live At Heart, Musichelps/Suécia)
Rev. Moose (Marauder Group/USA)
Robert Singerman (LyricFind/USA)
Ruth Daniel (In Place Of War/UK)
Sergio Arbeláez (FIMPRO & Circulart/México)
Sergio Elmir (Futuro Libre/Canadá)
Soco Collado (Sounds From Spain/Espanha)
Sungchun Lee (Seoul Music Week/Coréia do Sul)
Tina Wroblewski (Latina Productions/Canadá)
Vanessa Reed (New Music/USA)
Weining Hung (LUCfest/Taiwan)

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email
Categorias:
Tags:
,

Comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

+ SIM NEWS

pt_BRPortuguês do Brasil
en_USEnglish pt_BRPortuguês do Brasil