CONFIRA TODOS OS SHOWS DA PROGRAMAÇÃO COLABORATIVA

No próximo sábado, dia 28 e no domingo, dia 29 de novembro, acontece mais uma série de shows da nova cena musical dentro da Programação Colaborativa da SIM São Paulo, realizada em parceria com empresas, marcas, festivais, organizações, coletivos e comissões nacionais e internacionais, traçando um panorama amplo da nova produção musical.

No sábado, às 14h, os selos Cavaca Records (SP) e Primata (RJ) apresentam Meu Nome Não É Portugas, xoxoto, PAPISA e Matheus Who, que por meio de música experimental, exploram diferentes espaços virtuais e 3D. Na sequência, às 16h, a Circulart & El Pauer, organização colombiana, traz uma seleção de artistas locais emergentes, que mostram a diversidade da música latina, são eles: Chalupa Travel, Solo Valencia, Zatelithe e Radio Caliente.  

 

Após, às 18h, o festival paraense Se Rasgum se transforma em um programa de TV, se apresentando como Se Rasgum TV Show, com nomes do Pará, como Joana Marte e Orquestra Aerofônica, além da amazonense Anna Suav e da baiana Xênia França.  Às 20h, é a vez da produtora uruguaia Doble Cinco, com apresentações de Cuatro Pesos de Propina, La triple Nelson, S.A.K  – Se Armo KoKoa e Zeballos.

 

Para fechar o dia, às 22h, acontece a atração A Voz Indígena Global & International Indigenous Music Summit, com uma sequência de artistas indígenas de tribos como Navajo (EUA), Lumbee-Tuscarora (EUA), Oaxaca (México), Mapuche (Chile), Guajajara (Brasil), Guaraní (Brasil), Mapuche (Brasil)

 

No domingo 29, a programação começa às 14h com o podcast infantil Programa Maritaca, seguido pela banda também para o público infantil,  Fera Neném, às 16h. Na sequência, O Planeta Agradece, musical teatral que propõe a reflexão sobre a urgência de respeitar e cuidar do planeta, se apresenta às 16h30.

 

Às 18h, o selo Grajaú Play traz 10 artistas de São Paulo, como Ravih, Riqueza, Don Vito e Júlio Machado. Às 20h, a produtora e gravadora Maná Records, traz quatro talentos de Alagoas para a SIM: Andrey Vieira, Os Fugitivos, LoreB e Yo Soy Toño.

 

Para finalizar a programação deste final de semana, às 22h acontece a oitava edição do Prêmio Gabriel Thomaz de Música Brasileira. As premiações acontecerão nas categorias Hit do Ano, Álbum Mais Conceitual, Capa Mais Bonita, Empreendimento Mais Lucrativo e uma categoria especial, a Sou Suspeito. A atração trará também 12 shows com artistas como Black Pantera (MG), Cigarras (PR), Time Bomb Girls (SP) e Funcionários Públicos (BA).

 

A SIM São Paulo é mais uma vez patrocinada pela Budweiser e pela Oi, e tem apoio de Oi Futuro e Labsonica.  

Confira abaixo a programação completa:

 

SÁBADO, 28 DE NOVEMBRO

 

14h – CAVACA RECORDS & PRIMATA APRESENTAM (BRASIL)

Papisa (SP)

Matheus Who (RJ)

Meu Nome Não É Portugas  (SP)

xoxoto (MG)

 

16h – CIRCULART & ELPAUER NA SIM (COLÔMBIA)

Chalupa Travel (Colômbia)

Solo Valencia (Colômbia)

Zatelithe (Colômbia)

Radio Caliente  (Colômbia)

 

18h – SE RASGUM TV SHOW

Joana Marte (PA)

Orquestra Aerofônica (PA)

Anna Suav (AM)

Xênia França (BA)

 

20h – DOBLE CINCO APRESENTA MÚSICA DO URUGUAY (URUGUAI)

Cuatro Pesos de Propina (Uruguai)

La triple Nelson (Uruguai)

S.A.K  – Se Armo KoKoa (Uruguai)

Zeballos (Uruguai)

Cumbia Club (Uruguai)

 

 22h – A VOZ INDÍGENA GLOBAL & INTERNATIONAL INDIGENOUS MUSIC SUMMIT APRESENTAM

Sihasin (USA – Navajo)

Charly Lowry (USA – Lumbee-Tuscarora)

Mujeres de Viento Florido (Mexico – Oaxaca)

Olga Carrasco (Chile – Mapuche)

Kaê Guajajara (Brasil – Guajajara)

Kunumi MC (Brasil – Guaraní)

Brisa Flow (Brasil – Mapuche)

Don Amero (Canadá)                               

Celeigh Cardinal (Canadá)

Sebastian Gaskin (Canadá)

Elisapie (Canadá)

 

 

DOMINGO, 29 DE NOVEMBRO

 

14h – PROGRAMA MARITACA

 16h – FERA NENÉM

16h30 – O PLANETA AGRADECE

 18h – GRAJAU PLAY APRESENTA

Ravih (SP)

Júlio Machado (SP)

DJ Joseph Rodriguez (SP)

Grito Lírico (SP)

Riqueza (SP)

Dijah (SP)

Don Vito (SP)

MC Duílio (SP) e MC Smith (SP)

Igor Vergueiro (SP)

 

20h – MANÁ APRESENTA

Andrey Vieira (AL)

Os Fugitivos (AL)

LoreB (AL)

Yo Soy Toño (AL)

 

22h – PRÊMIO GABRIEL THOMAZ DE MÚSICA BRASILEIRA 2020

Black Pantera (MG)

Cigarras (PR)

Time Bomb Girls (SP)

Wry (SP)

Combo X (PE)

Jupta (SP)

Garrafa Vazia (SP)

Astronova (SP)

Bong Brigade (SP)

Funcionários Públicos (BA)

Severino (PB)

Joanatan Richard (PE)

 

 

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email
Categorias:

Comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

+ SIM NEWS

pt_BRPortuguês do Brasil